3 Abs. 2 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung (BesÜV2Bek 1993-06-02)
Ausfertigungsdatum: 1993-06-02
Fundstelle: BGBl I 1993, 787
Auf Grund des § 13 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung in der Fassung der Bekanntmachung vom 2. Juni 1993 (BGBl. I S. 778) werden in den nachstehenden Anlagen I, II A bis II E, III A bis III C sowie IV A bis IV D die sich nach § 2 Abs. 1 und § 3 Abs. 2 dieser Verordnung auf der Grundlage der Anlagen IV, V, VIII und IX des Bundesbesoldungsgesetzes in der Fassung der Bekanntmachung vom 9. März 1992 (BGBl. I S. 409), zuletzt geändert durch Artikel 6 des Gesetzes vom 23. März 1993 (BGBl. I S. 342), ergebenden Dienstbezüge für die Zeit ab 1. Mai 1992, bei Anwärterbezügen für die Zeit ab 1. Januar 1992, bekanntgemacht.
Der Bundesminister des Innern
Anlage I (Anlage VIII des BBesG) Gültig ab 1. Januar 1992 Anwärtergrundbetrag Anwärterverheiratetenzuschlag (Monatsbeträge in DM) {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage I}
Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 787
Anlage II A (Anlage IV des BBesG)Gültig ab 1. Mai 1992 {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Ii_a}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 788 - 790)
Anlage II B (Anlage V des BBesG) Gültig ab 1. Mai 1992 Ortszuschlag (Monatsbeträge in DM) {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Ii_b}
Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 790
Bei mehr als einem Kind erhöht sich der Ortszuschlag für jedes weitere zu berücksichtigende Kind in den Tarifklassen Ia und Ib um 93,82 DM, in den Tarifklassen Ic und II um 98,89 DM.
In Tarifklasse II erhöht sich der Ortszuschlag ab Stufe 4 für das zweite und jedes weitere zu berücksichtigende Kind in den Besoldungsgruppen A 1 bis A 3 um je 28 DM, in Besoldungsgruppe A 4 um je 21 DM und in Besoldungsgruppe A 5 um je 14 DM. Soweit dadurch im Einzelfall die Besoldung hinter derjenigen aus einer niedrigeren Besoldungsgruppe zurückbleibt, wird der Unterschiedsbetrag zusätzlich gewährt.
Anlage II C (Anlage VIII des BBesG) Gültig ab 1. Mai 1992 Anwärtergrundbetrag Anwärterverheiratetenzuschlag (Monatsbeträge in DM) {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Ii_c}
Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 791
Anlage II D (Anlage IX des BBesG) Gültig ab 1. Mai 1992 für die Besoldungsgruppen A 1 bis A 12 Amtszulagen, Stellenzulagen, Zulagen, Vergütungen (Monatsbeträge) - in der Reihenfolge der Gesetzesstellen - {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Ii_d}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 792 - 794)
) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
|
Nummer 8b | | | |
| | Die Zulage beträgt
für die Beamten der Besoldungsgruppen | | |
| | A 1 bis A 5 | | 140,78 |
| | A 6 bis A 9 | | 179,88 |
| | A 10 bis A 13 | | 234,63 |
| | A 14 und höher | | 289,37 |
| | für Anwärter der Laufbahngruppe | | |
| | des mittleren Dienstes | | 105,59 |
| | des gehobenen Dienstes | | 140,78 |
| | des höheren Dienstes | | 175,97 |
| Nummer 8c | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten | | |
| | des einfachen Dienstes | 70,00 | |
| | des mittleren Dienstes | 105,00 | |
| | des gehobenen Dienstes | 154,00 | |
| | des höheren Dienstes | 210,00 | |
| Nummer 9 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | 78,22 | |
| | von zwei Jahren | 156,42 | |
| Nummer 9a | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 140,00 |
| | Buchstabe b | | 280,00 |
| | Buchstabe c | | 210,00 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe a | | 56,00 |
| | Buchstabe b | | 70,00 |
| Nummer 10 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | | 78,22 |
| | von zwei Jahren | | 156,42 |
| Nummer 11 | | 1/12 des Grundgehalts und des Ortszuschlags) | |
| Nummer 12 | | | 117,32 |
| Nummer 13a | | bis zu | 105,00 |
| Nummer 19 Satz 1 | | | 232,33 |
| Nummer 21 | | | 194,90 |
| --------
) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
|
Nummer 23 | | | |
| Abs. 1 | | | 14,00 |
| Abs. 2 | | | 31,50 |
| Nummer 24 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte | | |
| | des mittleren Dienstes/
für Unteroffiziere | 14,00 | |
| | des gehobenen Dienstes/
für Offiziere bis zur Besoldungsgruppe A 12 | 31,50 | |
| Nummer 25 | | | 52,50 |
| Nummer 26 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte | | |
| | des mittleren Dienstes | 23,34 | |
| | des gehobenen Dienstes | 52,50 | |
| Nummer 27 | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 46,93 |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe aa | | 64,92 |
| | Doppelbuchstabe bb | | 117,31 |
| | Buchstabe c | | 125,14 |
| | Buchstabe d | | 125,14 |
| | Buchstabe e | | 46,93 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe bb | | 52,40 |
| | Buchstabe c und d | | 78,21 |
| Nummer 30 | 31,50 | | |
| Besoldungsgruppen | | Fußnote | |
| A 2 | 1 | 33,60 | |
| | 2 | 24,27 | |
| | | 3 | 61,95 |
| | | 6 | 31,29 |
| A 3 | 1, 5 | 61,95 | |
| | | 2 | 33,60 |
| A 4 | 1, 4 | 61,95 | |
| | | 2 | 33,60 |
| A 5 | 3 | 33,60 | |
| | | 4, 6 | 61,95 |
| A 6 | 6 | 33,60 | |
| A 7 | 2 | 41,71 | |
| | | 5 | 50 v.H. des jeweiligen Unterschiedsbetrages zum Grundgehalt der Besoldungsgruppe A 8 |
| A 8 | 2 | 53,76 | |
| A 9 | 2, 3, 4 | 250,11 | |
| | | 7 | 15 v.H. des Anfangsgrundgehalts der Besoldungsgruppe A 9 |
| A 12 | 7, 8 | 145,26 | |
| A 13 | 6 | 116,18 | |
| | | 7 | 174,26 |
| | | 11, 12, 13 | 254,18 |
| A 14 | 5 | 174,26 | |
| A 15 | 7 | 174,26 | |
| B 10 | 1, 2 | 402,70 | |
| | | | |
| Bundesbesoldungsordnung C | | | |
| Vorbemerkungen | | | |
| Nummer 2b | | | |
| | Buchstabe a | | 125,14 |
| | Buchstabe b | | 46,93 |
| Nummer 3 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe) | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppe C 1 | A 13 | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppe C 2 | A 15 | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppen C 3 und C 4 | B 3 | |
| Nummer 5 | | | |
| | wenn ein Amt ausgeübt wird | | |
| | der Besoldungsgruppe R 1 | | 281,40 |
| | der Besoldungsgruppe R 2 | | 315,00 |
| (BGBl. I S. 1345) | | | |
| | | | |
| Besoldungsgruppe | | Fußnote | |
| Besoldungsgruppe | | Fußnote | |
| | | | |
| Bundesbesoldungsordnung R | | | |
| Bundesbesoldungsordnung R | | | |
| Vorbemerkungen | | | |
| Nummer 2 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe*) | |
| | a) bei Verwendung bei obersten Gerichtshöfen des Bundes für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | R 1 | |
| | R 2 bis R 4 | R 3 | |
| | R 5 bis R 7 | R 6 | |
| | R 8 bis R 10 | R 9 | |
| | b) bei Verwendung bei obersten Bundesbehörden, der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn oder bei obersten Gerichtshöfen des Bundes, wenn ihnen kein Richteramt übertragen ist, für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | A 15 | |
| | R 2 bis R 4 | B 3 | |
| | R 5 bis R 7 | B 6 | |
| | R 8 bis R 10 | B 9 | |
| Nummer 4 | | | 52,50 |
| Besoldungsgruppen | | Fußnote | |
| R 1 | | 1, 2 | 192,68 |
| R 2 | | 3 bis 8, 10 | 192,68 |
| R 3 | | 3 | 192,68 |
| R 8 | | 2 | 385,28 |
| -----
*) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
Anlage II E (Anlage IX des BBesG) Gültig ab 1. Mai 1992 für die Besoldungsgruppen A 13 bis A 16 sowie für die Bundesbesoldungsordnungen B, C und R Amtszulagen, Stellenzulagen, Zulagen, Vergütungen (Monatsbeträge) - in der Reihenfolge der Gesetzesstellen - {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Ii_e}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 705 - 797)
) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
| | | | |
| Nummer 8b | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten der Besoldungsgruppen | | |
| | A 1 bis A 5 | | 133,56 |
| | A 6 bis A 9 | | 170,66 |
| | A 10 bis A 13 | | 222,60 |
| | A 14 und höher | | 274,54 |
| | für Anwärter der Laufbahngruppe | | |
| | des mittleren Dienstes | | 100,17 |
| | des gehobenen Dienstes | | 133,56 |
| | des höheren Dienstes | | 166,95 |
| Nummer 8c | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten | | |
| | des einfachen Dienstes | | 70,00 |
| | des mittleren Dienstes | | 105,00 |
| | des gehobenen Dienstes | | 154,00 |
| | des höheren Dienstes | | 210,00 |
| Nummer 9 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | | 74,20 |
| | von zwei Jahren | | 148,40 |
| Nummer 9a | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 140,00 |
| | Buchstabe b | | 280,00 |
| | Buchstabe c | | 210,00 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe a | | 56,00 |
| | Buchstabe b | | 70,00 |
| Nummer 10 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | | 74,20 |
| | von zwei Jahren | | 148,40 |
| Nummer 11 | | 1/12 des Grundgehalts und des Ortszuschlags) | |
| Nummer 12 | | | 111,30 |
| Nummer 13a | | bis zu | 105,00 |
| Nummer 19 Satz 1 | | | 220,42 |
| Nummer 21 | | | 184,91 |
| ) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1961 (BGBl. I S. 1345) | | | |
| | | | |
| Nummer 23 | | | |
| Abs. 1 | | 14,00 | |
| Abs. 2 | | 31,50 | |
| Nummer 24 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte | | |
| | des mittleren Dienstes/
für Unteroffiziere | | 14,00 |
| | des gehobenen Dienstes/
für Offiziere bis zur Besoldungsgruppe A 12 | | 31,50 |
| Nummer 25 | | | 52,50 |
| Nummer 26 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte | | |
| | des mittleren Dienstes | | 23,34 |
| | des gehobenen Dienstes | | 52,50 |
| Nummer 27 | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 44,52 |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe aa | | 61,59 |
| | Doppelbuchstabe bb | | 111,30 |
| | Buchstabe c | | 118,72 |
| | Buchstabe d | | 118,72 |
| | Buchstabe e | | 44,52 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe bb | | 49,71 |
| | Buchstabe c und d | | 74,20 |
| Nummer 30 | | | 31,50 |
| Besoldungsgruppen | Fußnote | | |
| A 2 | | 1 | 31,88 |
| | | 2 | 24,27 |
| | | 3 | 58,77 |
| | | 6 | 29,68 |
| A 3 | | 1, 5 | 58,77 |
| | | 2 | 31,88 |
| A 4 | | 1, 4 | 58,77 |
| | | 2 | 31,88 |
| A 5 | | 3 | 31,88 |
| | | 4, 6 | 58,77 |
| A 6 | | 6 | 31,88 |
| A 7 | | 2 | 39,56 |
| | | 5 | 50 v.H. des jeweiligen Unterschiedsbetrages zum Grundgehalt der Besoldungsgruppe A 8 |
| A 8 | | 2 | 51,00 |
| A 9 | | 2, 3, 4 | 237,29 |
| | | 7 | 15 v.H. des Anfangsgrundgehalts der Besoldungsgruppe A 9 |
| A 12 | | 7, 8 | 137,81 |
| A 13 | | 6 | 110,23 |
| | | 7 | 165,33 |
| | | 11, 12, 13 | 241,15 |
| A 14 | | 5 | 165,33 |
| A 15 | | 7 | 165,33 |
| B 10 | | 1, 2 | 382,06 |
| Bundesbesoldungsordnung C | | | |
| Vormerkungen | | | |
| Nummer 2b | | | |
| | Buchstabe a | | 118,72 |
| | Buchstabe b | | 44,52 |
| Nummer 3 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe) | |
| für Beamte der Besoldungsgruppe C 1 | A 13 | | |
| für Beamte der Besoldungsgruppe C 2 | A 15 | | |
| für Beamte der Besoldungsgruppen C 3 und C 4 | B 3 | | |
| Nummer 5 | | | |
| wenn ein Amt ausgeübt wird | | | |
| der Besoldungsgruppe R 1 | 281,40 | | |
| der Besoldungsgruppe R 2 | 315,00 | | |
| Besoldungsgruppe | Fußnote | | |
| C 2 | | 1 | 142,83 |
| Bundesbesoldungsordnung R | | | |
| Vorbemerkungen | | | |
| Nummer 1a | | | 44,52 |
| Nummer 2 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe*) | |
| | a) bei Verwendung bei obersten Gerichtshöfen des Bundes für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | R 1 | |
| | R 2 bis R 4 | R 3 | |
| | R 5 bis R 7 | R 6 | |
| | R 8 bis R 10 | R 9 | |
| | b) bei Verwendung bei obersten Bundesbehörden, der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn oder bei obersten Gerichtshöfen des Bundes, wenn ihnen kein Richteramt übertragen ist, für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | A 15 | |
| | R 2 bis R 4 | B 3 | |
| | R 5 bis R 7 | B 6 | |
| | R 8 bis R 10 | B 9 | |
| Nummer 4 | | | 52,50 |
| Besoldungsgruppen | | Fußnote | |
| R 1 | | 1, 2 | 182,80 |
| R 2 | | 3 bis 8, 10 | 182,80 |
| R 3 | | 3 | 182,80 |
| R 8 | | 2 | 365,54 |
| *) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
Anlage III A (Anlage IV des BBesG)Gültig ab 1. Juni 1992 {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Iii_a}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 798 - 800)
Anlage III B (Anlage V des BBesG) Gültig ab 1. Juni 1992 Ortszuschlag (Monatsbeträge in DM) {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Iii_b}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 800)
Bei mehr als einem Kind erhöht sich der Ortszuschlag für jedes weitere zu berücksichtigende Kind um 98,89 DM.
In Tarifklasse II erhöht sich der Ortszuschlag ab Stufe 4 für das zweite und jedes weitere zu berücksichtigende Kind in den Besoldungsgruppen A 1 bis A 3 um je 28 DM, in Besoldungsgruppe A 4 um je 21 DM und in Besoldungsgruppe A 5 um je 14 DM. Soweit dadurch im Einzelfall die Besoldung hinter derjenigen aus einer niedrigeren Besoldungsgruppe zurückbleibt, wird der Unterschiedsbetrag zusätzlich gewährt.
Anlage III C (Anlage IX des BBesG) Gültig ab 1. Juni 1992 Amtszulagen, Stellenzulagen, Zulagen, Vergütungen (Monatsbeträge) - in der Reihenfolge der Gesetzesstellen - {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Iii_c}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 801 - 803)
*) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
| Nummer 8b | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten der Besoldungsgruppen | | |
| | A 1 bis A 5 | | 140,78 |
| | A 6 bis A 9 | | 179,88 |
| | A 10 bis A 13 | | 234,63 |
| | A 14 und höher | | 289,37 |
| | für Anwärter der Laufbahngruppe | | |
| | des mittleren Dienstes | 105,59 | |
| | des gehobenen Dienstes | 140,78 | |
| | des höheren Dienstes | 175,97 | |
| Nummer 8c | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten | | |
| | des einfachen Dienstes | 70,00 | |
| | des mittleren Dienstes | 105,00 | |
| | des gehobenen Dienstes | 154,00 | |
| | des höheren Dienstes | 210,00 | |
| *)Nummer 8d | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten | | |
| | des einfachen Dienstes | | 105,00 |
| | des mittleren Dienstes | | 140,00 |
| | des gehobenen Dienstes | | 154,00 |
| | des höheren Dienstes | | 175,00 |
| Nummer 9 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | | 78,22 |
| | von zwei Jahren | | 156,42 |
| Nummer 9a | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 140,00 |
| | Buchstabe b | | 280,00 |
| | Buchstabe c | | 210,00 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe a | | 56,00 |
| | Buchstabe b | | 70,00 |
| Nummer 10 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | | 78,22 |
| | von zwei Jahren | | 156,42 |
| Nummer 11 | | 1/2 des Grundgehalts und des Ortszuschlags ++) | |
| Nummer 12 | | | 117,32 |
| Nummer 13a | | bis zu | 105,00 |
| Nummer 19 Satz 1 | | | 232,33 |
| Nummer 21 | | | 194,90 |
| --------
*) Gemäß Artikel 6 Nr. 10 Buchstabe c des Bundesbesoldungs- und -versorgungsanpassungsgesetzes vom 23. März 1993 (BGBl. I S. 342) mit Wirkung vom 1. Oktober 1992 eingefügt.
++) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
| Nummer 23 | | | |
| Abs. 1 | | | 14,00 |
| Abs. 2 | | | 31,50 |
| Nummer 24 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte | | |
| | des mittleren Dienstes/
für Unteroffiziere | | 14,00 |
| | des gehobenen Dienstes/
für Offiziere bis zur Besoldungsgruppe A 12 | | 31,50 |
| Nummer 25 | | | 52,50 |
| Nummer 26 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte | | |
| | des mittleren Dienstes | | 23,34 |
| | des gehobenen Dienstes | | 52,50 |
| Nummer 27 | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 46,93 |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe aa | | 64,92 |
| | Doppelbuchstabe bb | | 117,31 |
| | Buchstabe c | | 125,14 |
| | Buchstabe d | | 125,14 |
| | Buchstabe e | | 46,93 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe bb | | 52,40 |
| | Buchstabe c und d | | 78,21 |
| Nummer 30 | | | 31,50 |
| Besoldungsgruppen | | Fußnote | |
| A 2 | | 1 | 33,60 |
| | | 2 | 24,27 |
| | | 3 | 61,95 |
| | | 6 | 31,29 |
| A 3 | | 1, 5 | 61,95 |
| | | 2 | 33,60 |
| A 4 | | 1, 4 | 61,95 |
| | | 2 | 33,60 |
| A 5 | | 3 | 33,60 |
| | | 4, 6 | 61,95 |
| A 6 | | 6 | 33,60 |
| A 7 | | 2 | 41,71 |
| | | 5 | 50 v.H. des jeweiligen Unterschiedsbetrages zum Grundgehalt der Besoldungsgruppe A 8 |
| A 8 | | 2 | 53,76 |
| A 9 | | 2, 3, 4 | 250,11 |
| | | 7 | 15 v.H. des Anfangsgrundgehalts der Besoldungsgruppe A 9 |
| A 12 | | 7, 8 | 145,26 |
| A 13 | | 6 | 116,18 |
| | | 7 | 174,26 |
| | | 11, 12, 13 | 254,18 |
| A 14 | | 5 | 174,26 |
| A 15 | | 7 | 174,26 |
| B 10 | | 1, 2 | 402,70 |
| Bundesbesoldungsordnung C | | | |
| Vormerkungen | | | |
| Nummer 2b | | | |
| | Buchstabe a | | 125,14 |
| | Buchstabe b | | 46,93 |
| Nummer 3 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe*) | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppe C 1 | A 13 | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppe C 2 | A 15 | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppen C 3 und C 4 | B 3 | |
| Nummer 5 | | | |
| | wenn ein Amt ausgeübt wird | | |
| | der Besoldungsgruppe R 1 | | 281,40 |
| | der Besoldungsgruppe R 2 | | 315,00 |
| Besoldungsgruppe | | Fußnote | |
| C 2 | | 1 | 142,83 |
| Bundesbesoldungsordnung R | | | |
| Vorbemerkungen | | | |
| Nummer 1a | | | 46,93 |
| Nummer 2 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe*) | |
| | a) bei Verwendung bei obersten Gerichtshöfen des Bundes für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | R 1 | |
| | R 2 bis R 4 | R 3 | |
| | R 5 bis R 7 | R 6 | |
| | R 8 bis R 10 | R 9 | |
| | b) bei Verwendung bei obersten Bundesbehörden, der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn oder bei obersten Gerichtshöfen des Bundes, wenn ihnen kein Richteramt übertragen ist, für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | A 15 | |
| | R 2 bis R 4 | B 3 | |
| | R 5 bis R 7 | B 6 | |
| | R 8 bis R 10 | B 9 | |
| Nummer 4 | | | 52,50 |
| Besoldungsgruppen | | Fußnote | |
| R 1 | | 1, 2 | 192,68 |
| R 2 | | 3 bis 8, 10 | 192,68 |
| R 3 | | 3 | 192,68 |
| R 8 | | 2 | 385,28 |
| --------
*) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
Anlage IV A (Anlage IV des BBesG)Gültig ab 1. Dezember 1992 {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Iv_a}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 804 - 806)
Anlage IV B (Anlage V des BBesG) Gültig ab 1. Dezember 1992 Ortszuschlag (Monatsbeträge in DM) {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Iv_b}
Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 806
Bei mehr als einem Kind erhöht sich der Ortszuschlag für jedes weitere zu berücksichtigende Kind um 104,54 DM.
In Tarifklasse II erhöht sich der Ortszuschlag ab Stufe 4 für das zweite und jedes weitere zu berücksichtigende Kind in den Besoldungsgruppen A 1 bis A 3 um je 29,60 DM, in Besoldungsgruppe A 4 um je 22,20 DM und in Besoldungsgruppe A 5 um je 14,80 DM. Soweit dadurch im Einzelfall die Besoldung hinter derjenigen aus einer niedrigeren Besoldungsgruppe zurückbleibt, wird der Unterschiedsbetrag zusätzlich gewährt.
Anlage IV C (Anlage VIII des BBesG) Gültig ab 1. Dezember 1992 Anwärtergrundbetrag Anwärterverheiratetenzuschlag (Monatsbeträge in DM) {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Iv_c}
Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 807
Anlage IV D (Anlage IX des BBesG) Gültig ab 1. Dezember 1992 Amtszulagen, Stellenzulagen, Zulagen, Vergütungen (Monatsbeträge) - in der Reihenfolge der Gesetzesstellen - {#anlage_i omnilex-key=de-gii--bes_v2bek_1993-06-02--Anlage Iv_d}
(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1993, 808 - 810)
) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
| Nummer 8b | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten der Besoldungsgruppen | | |
| | A 1 bis A 5 | | 148,83 |
| | A 6 bis A 9 | | 190,16 |
| | A 10 bis A 13 | | 248,04 |
| | A 14 und höher | | 305,91 |
| | für Anwärter der Laufbahngruppe | | |
| | des mittleren Dienstes | | 111,62 |
| | des gehobenen Dienstes | | 148,83 |
| | des höheren Dienstes | | 186,03 |
| Nummer 8c | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten | | |
| | des einfachen Dienstes | | 74,00 |
| | des mittleren Dienstes | | 111,00 |
| | des gehobenen Dienstes | | 162,80 |
| | des höheren Dienstes | | 222,00 |
| Nummer 8d | | | |
| | Die Zulage beträgt für die Beamten | | |
| | des einfachen Dienstes | | 111,00 |
| | des mittleren Dienstes | | 148,00 |
| | des gehobenen Dienstes | | 162,80 |
| | des höheren Dienstes | | 185,00 |
| Nummer 9 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | | 82,69 |
| | von zwei Jahren | | 165,36 |
| Nummer 9a | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 148,00 |
| | Buchstabe b | | 296,00 |
| | Buchstabe c | | 222,00 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe a | | 59,20 |
| | Buchstabe b | | 74,00 |
| Nummer 10 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt nach einer Dienstzeit | | |
| | von einem Jahr | | 82,69 |
| | von zwei Jahren | | 165,36 |
| Nummer 11 | | 1/12 des Grundgehalts und des Ortszuschlags) | |
| Nummer 12 | | | 124,02 |
| Nummer 13a | | bis zu | 111,00 |
| Nummer 19 Satz 1 | | | 245,60 |
| Nummer 21 | | | 206,04 |
| -------
) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |
| Nummer 23 | | | |
| Abs. 1 | | | 14,80 |
| Abs. 2 | | | 33,30 |
| Nummer 24 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte des mittleren Dienstes/
für Unteroffiziere | | 14,80 |
| | des gehobenen Dienstes/
für Offiziere bis zur Besoldungsgruppe A 12 | | 33,30 |
| Nummer 25 | | | 55,50 |
| Nummer 26 Abs. 1 | | | |
| | Die Zulage beträgt für Beamte | | |
| | des mittleren Dienstes | | 24,68 |
| | des gehobenen Dienstes | | 55,50 |
| Nummer 27 | | | |
| Abs. 1 | | | |
| | Buchstabe a | | 49,61 |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe aa | | 68,63 |
| | Doppelbuchstabe bb | | 124,02 |
| | Buchstabe c | | 132,29 |
| | Buchstabe d | | 132,29 |
| | Buchstabe e | | 49,61 |
| Abs. 2 | | | |
| | Buchstabe b | | |
| | Doppelbuchstabe bb | | 55,40 |
| | Buchstabe c und d | | 82,69 |
| Nummer 30 | | | 33,30 |
| Besoldungsgruppen | | Fußnote | |
| A 2 | | 1 | 35,52 |
| | | 2 | 25,66 |
| | | 3 | 65,49 |
| | | 6 | 33,08 |
| A 3 | | 1, 5 | 65,49 |
| | | 2 | 35,52 |
| A 4 | | 1, 4 | 65,49 |
| | | 2 | 35,52 |
| A 5 | | 3 | 35,52 |
| | | 4, 6 | 65,49 |
| A 6 | | 6 | 35,52 |
| A 7 | | 2 | 44,09 |
| | | 5 | 50 v.H. des jeweiligen Unterschiedsbetrages zum Grundgehalt der Besoldungsgruppe A 8 |
| A 8 | | 2 | 56,83 |
| A 9 | | 2, 3, 4 | 264,41 |
| | | 7 | 15 v.H. des Anfangsgrundgehalts der Besoldungsgruppe A 9 |
| A 12 | | 7, 8 | 153,56 |
| A 13 | | 6 | 122,82 |
| | | 7 | 184,22 |
| | | 11, 12, 13 | 268,71 |
| A 14 | | 5 | 184,22 |
| A 15 | | 7 | 184,22 |
| B 10 | | 1, 2 | 425,71 |
| Bundesbesoldungsordnung C | | | |
| Vormerkungen | | | |
| Nummer 2b | | | |
| | Buchstabe a | | 132,29 |
| | Buchstabe b | | 49,61 |
| Nummer 3 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe) | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppe C 1 | A 13 | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppe C 2 | A 15 | |
| | für Beamte der Besoldungsgruppen C 3 und C 4 | B 3 | |
| Nummer 5 | | | |
| | wenn ein Amt ausgeübt wird | | |
| | der Besoldungsgruppe R 1 | | 297,48 |
| | der Besoldungsgruppe R 2 | | 333,00 |
| Besoldungsgruppe | | Fußnote | |
| C 2 | | 1 | 150,99 |
| Bundesbesoldungsordnung R | | | |
| Vorbemerkungen | | | |
| Nummer 1a | | | 49,61 |
| Nummer 2 | | | |
| | Die Zulage beträgt | 12,5 v.H. des Endgrundgehalts oder, bei festen Gehältern, des Grundgehalts der Besoldungsgruppe*) | |
| | a) bei Verwendung bei obersten Gerichtshöfen des Bundes für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | R 1 | |
| | R 2 bis R 4 | R 3 | |
| | R 5 bis R 7 | R 6 | |
| | R 8 bis R 10 | R 9 | |
| | b) bei Verwendung bei obersten Bundesbehörden, der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn oder bei obersten Gerichtshöfen des Bundes, wenn ihnen kein Richteramt übertragen ist, für die Richter und Staatsanwälte der Besoldungsgruppe(n) | | |
| | R 1 | A 15 | |
| | R 2 bis R 4 | B 3 | |
| | R 5 bis R 7 | B 6 | |
| | R 8 bis R 10 | B 9 | |
| Nummer 4 | | | 55,50 |
| Besoldungsgruppen | | Fußnote | |
| R 1 | | 1, 2 | 203,69 |
| R 2 | | 3 bis 8, 10 | 203,69 |
| R 3 | | 3 | 203,69 |
| R 8 | | 2 | 407,29 |
| -----
*) Nach Maßgabe des Artikels 1 § 5 des Haushaltsstrukturgesetzes vom 18. Dezember 1975 (BGBl. I S. 3091) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 des Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 der Zweiten Besoldungs-Übergangsverordnung vom 21. Juni 1991 (BGBl. I S. 1345) | | | |